О UNIX-системах

UNIX (читается юникс) — группа переносимых, многозадачных и многопользовательских операционных систем.

Первая система UNIX была разработана в конце 1960-х — начале 1970-х годов в подразделении Bell Labs компании AT&T. С тех пор было создано большое количество различных UNIX-систем. Юридически лишь некоторые из них имеют полное право называться «UNIX»; остальные же, хотя и используют сходные концепции и технологии, объединяются термином «UNIX-подобные» (англ. Unix-like). Для краткости в данной статье под UNIX-системами подразумеваются как истинные UNIX, так и UNIX-подобные ОС.

В настоящее время UNIX занимают доминирующее положение на серверах, а также широко используются как встроенные системы для различного оборудования. На рынке ОС для рабочих станций и домашнего применения UNIX уступили другим операционным системам, в первую очередь Microsoft Windows. UNIX-системы имеют большую историческую важность, поскольку благодаря им распространились некоторые популярные сегодня концепции и подходы в области ОС и программного обеспечения.

О свободных UNIX-системах

В 1983 году Ричард Столлмэн объявил о создании проекта GNU — попытки создания свободной UNIX-подобной операционной системы с нуля, без использования оригинального исходного кода. Большая часть программного обеспечения, разработанного в рамках данного проекта, — такого, как GNU toolchain, Glibc (стандартная библиотека языка Си) и Coreutils — играет ключевую роль в других свободных операционных системах. Однако работы по созданию замены для ядра UNIX, необходимые для полного выполнения задач GNU, продвигались крайне медленно. В настоящее время GNU Hurd — попытка создать современное ядро на основе микроядерной архитектуры Mach — всё ещё далека от завершения.

В 1991 году, когда Линус Товальдс опубликовал ядро Linux и привлёк помощников, использование инструментов, разработанных в рамках проекта GNU, было очевидным выбором. Будучи объединённым с ядром Linux, программное обеспечение GNU стало основой для UNIX-подобной операционной системы, известной как GNU/Linux (часто её называют просто Linux). Дистрибутивы этой системы (такие как Red Hat и Debian), включающие ядро, утилиты GNU и дополнительное программное обеспечение стали популярными как среди любителей, так и среди представителей бизнеса.

В результате урегулирования юридического дела, возбуждённого UNIX Systems Laboratories против университета Беркли и Berkeley Software Design Inc., было установлено, что университет может распространять BSD UNIX, в том числе и бесплатно. После этого были возобновлены эксперименты, связанные с BSD-версией UNIX. Вскоре разработка дистрибутива BSD была продолжена в нескольких направлениях одновременно, что привело к появлению проектов, наибольшую популярность из которых получил проект FreeBSD.

В настоящий момент Linux и FreeBSD быстро отвоёвывают рынок у коммерческих UNIX-систем и одновременно проникают как на настольные компьютеры конечных пользователей, так и на мобильные и встраиваемые системы. Одним из свидетельств данного успеха служит тот факт, что, когда фирма Apple искала основу для своей новой операционной системы, она выбрала NEXTSTEP — операционную систему со свободно распространяемым ядром, разработанную фирмой NeXT и переименованную в Darwin после приобретения фирмой Apple. Данная система относится к семейству BSD и основана на ядре Mach. Применение Darwin BSD UNIX в Mac OS X делает его одной из наиболее широко используемых версий UNIX.

FreeBSD

FreeBSDбесплатная UNIX-подобная операционная система, потомок AT&T Unix по линии BSD, созданной в университете Беркли. FreeBSD работает на PC-совместимых системах семейства Intel x86 (IA-32) (включая Microsoft Xbox), а также на DEC Alpha, Sun UltraSPARC, IA-64, AMD64, PowerPC и NEC PC-98. Готовится поддержка архитектур ARM и MIPS.

FreeBSD разрабатывается как целостная операционная система. Исходный код ядра, драйверов устройств и базовых пользовательских программ (т. н. userland), таких как командные оболочки и т. п., содержится в одном дереве системы управления версиями (CVS). Это отличает FreeBSD от Linux — похожей, но более известной операционной системы, в которой ядро разрабатывается одной группой разработчиков, а набор пользовательских программ — другими (например, проект GNU), а многочисленные группы собирают это все в единое целое и выпускают в виде различных дистрибутивов Linux.

FreeBSD хорошо зарекомендовала себя как система для построения интернет- и интранет-серверов. Она предоставляет достаточно надёжные сетевые службы и эффективное управление памятью. FreeBSD широко представлена в списке веб-серверов с наибольшим временем непрерывной работы (согласно исследованию компании Netcraft).

Разработка FreeBSD началась в 1993 году, в качестве отправной точки были взяты исходные тексты 386BSD. Однако, из соображений законности использования исходных кодов 386BSD, команда разработчиков FreeBSD переработала большую часть системы ко времени выпуска FreeBSD 2.0 в январе 1995 г., используя 4.4BSD-Lite. Руководство FreeBSD содержит более подробную историческую информацию о происхождении FreeBSD.

По состоянию на начало 2007 года текущей версией FreeBSD является FreeBSD 6.2. Раньше (до версии 6) существовало 2 ветви FreeBSD — STABLE (стабильная или производственная) (от 5.3) и CURRENT (нестабильная, тестовая) (5.0—5.2) Шестая же версия сразу стала STABLE без CURRENT. Существует также и четвёртая STABLE-версия (последняя — 4.11). На данный момент чаще всего используется пятая STABLE-версия.

FreeBSD 5 включает несколько новых функций, в том числе относящихся к безопасности. С целью повысить безопасность FreeBSD был сформирован проект TrustedBSD, в рамках которого были разработаны, в том числе: расширяемая система принудительного контроля доступа MAC, списки доступа ACL для файловых систем и новая файловая система UFS2. Некоторые функции TrustedBSD были интегрированы также в операционные системы NetBSD и OpenBSD. FreeBSD 5 также поддерживает шифрование файловых систем посредством системы GDBE, которую написал Пол-Хеннинг Камп (Paul-Henning Kamp), один из ведущих разработчиков. Другие важные возможности FreeBSD 5 относятся к внутриядерным блокировкам для улучшения производительности на многопроцессорных SMP-системах и многопоточности, реализованной системой KSE, которая является поточной библиотекой по умолчанию начиная с версии 5.3.

Операционная система FreeBSD может быть установлена с различных носителей, таких как:

  • DVD-ROM;
  • CD-ROM;
  • дискета;
  • магнитная лента;
  • FAT-раздел жёсткого диска;
  • удалённый сервер (по протоколу FTP или NFS).

Количество программного обеспечения официально доступного под FreeBSD на начало 2007 года составило более 16 000 приложений. Кроме того, поскольку FreeBSD и Linux имеют общую базу приложений, то все приложений для которых декларирована возможность запуска под Linux, будут работать также и под FreeBSD.

См. также:
Об открытых системах
Почему именно FreeBSD?